Главная » 2011 » Июль » 4 » Россия не приемлет любые проявления терроризма
05:35
Россия не приемлет любые проявления терроризма

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на алжирскую газету «Аль Хабар», Россия осуждает любые проявления терроризма и экстремизма в Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.«У России в Сирии нет каких-то геополитических целей.

Нет у нас и марионеток, которые исполняли бы нашу волю. Все, чего мы хотим,- чтобы сирийцы самостоятельно, с задействованием демократических механизмов определили будущее своей страны»,- заявил в интервью алжирской газете «Аль Хабар» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как отметил Сергей Лавров, Москва не вмешивается во внутрисирийский конфликт, а также «не делит сирийцев на «своих» и «чужих». «Но мы решительно и безоговорочно осуждаем любые проявления терроризма и экстремизма, насилие в отношении мирного населения, в особенности преступления, совершаемые на почве религиозной или национальной ненависти.

Мы также не одобряем действий тех, кто упорно не желает садиться за стол переговоров, выдвигает предварительные условия, ведет дело к конфронтации и готов «до последней капли» проливать кровь сирийского народа, лишь бы добиться силового свержения режима»,- заявил Сергей Лавров.

Министр также добавил, что Россия обеспокоена «укрепляющейся координацией между различными отрядами «Аль-Каиды», их действиями, направленными на подрыв любой возможности движения к миру в Сирии, на провоцирование напряженности на этноконфессиальной почве, особенно по линии сунниты-шииты».

Как подчеркнул Сергей Лавров, «экстремисты совершают гнусные преступления, включая террористические акты в людных местах Дамаска или конфессиональные чистки, подобные резне, которую они устроили в шиитской деревне Хатла под Дейр-аз-Зором, где было убито шестьдесят мирных жителей, их дома взорваны, а священнослужители повешены».

«Я не стал бы характеризовать ситуацию в Сирии как противостояние мировых держав»,- сказал Лавров,- «Позиция России заключается в том, что этот острый кризис должен быть урегулирован политическим путем через межсирийский диалог, без иностранного силового вмешательства и диктата», что «полностью соответствует нормам и принципам, лежащим в основе современной системы международных отношений, опирающейся на Устав ООН.

Благодаря такому подходу, считает министр, появилась возможность «выйти на российско- американские договоренности, достигнутые в Москве 7 мая этого года, в соответствии с которыми в настоящее время ведется работа по созыву международной конференции по Сирии».

Цель международной конференции заключается в том, чтобы «усадить за стол переговоров представителей сирийского правительства и оппозиционных групп, дать старт политическому процессу урегулирования, как это предусматривается Женевским коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 года», -отметил министр и добавил, что «государства-участники конференции и все заинтересованные стороны должны этому содействовать».

Сергей Лавров также подчеркнул, что от наращивания поставок оружия сирийской оппозиции проиграют все: «Линию на наращивание поставок вооружений оппозиционным группам считаем ошибочной. Этим мир на сирийской земле приблизить нельзя, результатом таких действий будет лишь усиление страданий сирийского народа, опасное обострение ситуации в регионе». В результате, считает министр, проиграют все.

Источник: jvatnews.ru
Просмотров: 475 | Добавил: huydogefi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0